富士通 FMV Note U WU4-K3(K1TT004GJP)は買いか?約846gに32GB・1TBを積む意味と選ぶ条件

約846gに32GB・1TB。軽さも容量も、買う時点で決めてしまいたい人へ。

持ち歩くノートPCは、軽さを優先すると中身で妥協しがちです。FMV Note U WU4-K3(K1TT004GJP)が気になったのは、約846gの14.0型にCore Ultra 7 255H、メモリ32GB、SSD1TBを載せてきたからです。数字を見た時点では「これ、全部入りでは?」と期待が上がりました。

ただ、資料を読み込むと評価は少し変わります。この構成が本当に生きるのは、毎日持ち歩きながら、開発環境や大きなデータも1台で抱えたい人です。ブラウザーと文書作成が中心なら、使い切れない余力にお金を払う形になりやすい、と私は見ています。

※本記事にはA8.net経由のアフィリエイトリンクを含みます。

WU4-K3のK1TT004GJPは、Core Ultra 7と32GB・1TBを最初から載せたFMV Zero

FMV Store公式 楽天市場店で販売されている「WEBオリジナルベースモデル」で、管理番号はRK_WU4K3_A014。ピクトブラック、Windows 11 Pro、Officeなしの構成です。2026年11月1日時点の価格は税込318,500円で、商品名に送料無料の表記があります。クーポンやポイントを使った場合の実質価格までは確認できていません。

【公式・新品:送料無料】ノートパソコン 新品 おすすめ FMV Note U WU4-K3 FMV Zero【WEBオリジナルベースモデル】14.0型 Windows11 Pro Core Ultra7 メモリ32GB SSD1TB 大容量バッテリ 搭載モデル officeなし RK_WU4K3_A014 K1TT004GJP

価格:318500円
(2026/11/1 09:54時点)
感想(0件)

※価格や構成(Officeの有無・付属品など)は販売ページによって変わる場合があるため、購入前にリンク先でご確認ください。

FMV Note U WU4-K3(K1TT004GJP)の主要仕様(販売ページの記載より)
カラー ピクトブラック
OS Windows 11 Pro(64bit版)
CPU Core Ultra 7 255H
メモリ 32GB
SSD 1TB
液晶 14.0型(1920×1200)ノングレア液晶
カメラ フルHD Webカメラ内蔵(有効画素数 約207万画素)、プライバシーカメラシャッター付
無線通信 Wi-Fi 7(5.76Gbps)対応、Bluetooth v5.4準拠
端子 HDMI出力×1、Thunderbolt 4 USB 4(Gen3)Type-C×2、USB3.2(Gen1)Type-A×2、有線LAN(RJ-45)、microSDメモリーカード対応スロット
キーボード かな表記なしキーボード(バックライト付き)
指紋センサー 内蔵(Windows Hello対応)
セキュリティソフト マカフィー リブセーフ 3年版
Office なし
バッテリー 63Wh
駆動時間 JEITA3.0(動画再生時)約14.0時間、JEITA3.0(アイドル時)約37.0時間
サイズ 横308.8×奥行209×高さ16.3〜17.8mm
質量 約846g(平均値のため、各製品で異なる場合あり)
主な添付品 ACアダプタ

表の値はすべて販売ページの記載です。富士通のFMV Note U 公式仕様一覧(2025年10月モデル)にはWU4-K3の欄がなく、メーカーの仕様表とは照合できていません。公式資料の数値はこのあと比較に使いますが、いずれも同じシリーズの別モデルのものです。

画面は1920×1200なので、縦横比は16:10。一般的なフルHD(1920×1080)より縦に120ドット広く、文書や表を1画面に収めやすい比率です。ノングレアなので、照明の映り込みが気になる場所でも扱いやすいでしょう。タッチ操作の記載はありません。

約846gで63Wh。同じシリーズと並べると見えてくる立ち位置

軽さとバッテリーのバランスは、公式仕様一覧にあるカタログモデルと並べると分かりやすくなります。公式の2機種は2025年10月発表時点の情報で、現在の販売状況は別の話です。

WU4-K3(K1TT004GJP)と同シリーズのカタログモデルの比較
項目 WU4-K3(K1TT004GJP) U77-K3(ピクトブラック) UX-K3
CPU Core Ultra 7 255H Core Ultra 7 155H Core Ultra 7 255U
メモリ 32GB 16GB 16GB
SSD 1TB 約512GB 約512GB
バッテリー 63Wh 63Wh 31Wh
動画再生時(JEITA3.0) 約14.0時間 約13.5時間 約7.0時間
アイドル時(JEITA3.0) 約37.0時間 約35.0時間 約18.0時間
質量 約846g 約869g 約634g
出所 販売ページ 公式仕様一覧 公式仕様一覧

ここで「おっ」となったのがU77-K3との並びです。バッテリーは同じ63Whで、メモリは2倍、SSDも約2倍。それなのに公表値の質量は約23g軽く、動画再生時の駆動時間も約0.5時間長くなっています。容量を増やした分だけ重くなる、という予想が外れました。

一方でUX-K3の約634gは、WU4-K3より約212gも軽い数字です。その代わりバッテリーは31Whで、動画再生時の駆動時間も半分。鞄の軽さを最優先するならUX-K3、充電できない場所で過ごす時間が長いならWU4-K3、と分けて考えるのが素直だと思います。

会社員が駅近くのカフェのカウンターで鞄から黒い薄型ノートPCを取り出して開く場面、自然光の落ち着いた雰囲気、斜め前からの構図
※画像はイメージです

約14.0時間はJEITA3.0の測定法による数値で、画面の明るさや使うアプリによって実際の時間は変わります。「丸一日もつ」と読むより、同シリーズ内で比べるための物差しと捉えるのが安全です。

32GBと1TBが効く人、16GBで十分な人

この構成の主役は、CPUよりもメモリとSSDだと感じています。仮想環境やコンテナを動かしながらブラウザーを大量に開く、複数のアプリを行き来しながら開発する。こうした使い方なら、32GBの余裕は日常的に効いてきます。

若手エンジニアが自宅の机で黒い14型ノートPCの画面にコードエディターとブラウザーと表計算ソフトを並べて作業する場面、手元と画面が見える肩越しの構図
※画像はイメージです

もう1つ大事なのが、後から増やせるかどうかです。公式仕様一覧のUX-K3とU77-K3は、メモリがオンボードで増設・交換不可と明記されています。WU4-K3の販売ページにこの記載はありませんが、同じシリーズである以上、私は「買った時の容量で使い続ける」前提で考えます。迷うなら32GBを選ぶ理由は、ここにあります。

SSDの1TBは、写真や動画、開発用のデータを手元に置く人ほどありがたい容量です。逆に、データの大半をクラウドに置く人には効きにくい部分でもあります。

反対に、Web閲覧、文書作成、ビデオ会議が中心なら、16GBでも困る場面は多くないはずです。Windows 11 Proも勤務先の要件で指定されていなければ、個人用途では大きな加点にはなりません。こうした使い方なら、32GBと1TBへの出費を別のことに回す判断も十分ありです。

Core Ultra 7 255Hは、スレッド数だけ見ると一瞬身構える

販売ページの変更点によると、WU4-K3のCore Ultra 7は旧機種の155Hから255Hへ替わりました。公式仕様一覧では、同じ255Hを選べるWU7-K3の欄が16コア(Pコア6、Eコア8、低消費電力Eコア2)/16スレッド、Pコア最大5.1GHz。155Hを積むU77-K3の欄は16コア/22スレッド、Pコア最大4.8GHzです。

スレッド数が22から16へ減っているのを見たときは、正直「下がるの?」と身構えました。ただ、Pコアの最大周波数は上がっていて、スレッド数だけでは優劣を決められません。どちらが速いかを示すベンチマークは手元の資料にないので、ここは断定しないでおきます。

同じCore Ultra 7でも、UX-K3の255Uは12コア/14スレッド。コア数で見れば、WU4-K3の255Hは余裕のある側です。複数の処理を同時に走らせる用途で期待できそう、というのは仕様からの推論です。

気をつけたいのはグラフィックスです。販売ページにはGPUの項目がなく、外付けGPUの記載も見当たりません。3Dゲームのフレームレートや動画書き出しの時間も不明なので、それらが主目的なら別の種類のPCを比べるのが筋だと思います。薄型の筐体に載るCPUだけに高負荷時の騒音と発熱も知りたいところですが、これも公開資料からは分かりませんでした。

HDMIも有線LANも本体だけ。外で働く日の荷物が減る端子構成

この軽さで、HDMI出力と有線LAN(RJ-45)を本体に残しているのはうれしいポイントです。Type-AもThunderbolt 4もそれぞれ2つあるので、会議室のプロジェクターにつなぐ日も、有線でしかネットに入れない出張先でも、変換アダプターを鞄に入れずに済みます。

会社員が会議室の机で黒いノートPCの側面にHDMIケーブルと有線LANケーブルをつなぎ、説明の準備をする場面、側面の端子まわりに寄った構図
※画像はイメージです

資料だけでは読み切れない給電と音声端子

同シリーズのU77-K3はType-C端子がUSB Power Delivery対応ですが、WU4-K3の販売ページには給電についての記載がありません。ACアダプタは添付品に含まれるものの、その質量も資料にないので、持ち歩く荷物の総重量はまだ読めない状態です。USB-Cの充電器で代用するつもりの人は、ここを詰めてから買いたいところです。

3.5mmの音声端子も同様で、公式仕様一覧のモデルにはあるものの、販売ページの端子欄には載っていません。有線ヘッドセットを使う人は気にしておきたい点です。

セキュリティは指紋認証を軸に考える

電源を入れてすぐ使いたい持ち歩き用のPCにとって、Windows Helloに対応した指紋センサーは頼もしい装備です。カメラには物理シャッターがあり、マカフィー リブセーフ 3年版も仕様欄に載っています。

顔認証は別の話です。変更点の欄には「カメラ:一部構成でWindows Hello対応」とありますが、この構成のカメラ欄にWindows Helloの記載はありません。顔認証を当てにせず、指紋で使う前提で選ぶのが無難です。

かな表記なしとOfficeなしは、買う前に引っかかりやすい

キーボードはかな表記なしです。見た目はすっきりしますが、かな入力を使う人や、キーのかな文字を頼りに入力する人には合いません。84キーでバックライト付きという点は確認できますが、実機に触れたわけではないので、打ち心地については語らないでおきます。

もう1つの落とし穴がOfficeです。商品名と仕様欄はどちらもOfficeなしですが、変更点の欄にはMicrosoft 365 PersonalとOffice Home & Business 2024のオプションが書かれています。これはシリーズ全体の変更点の説明で、今回の構成に付くという意味ではないと読みました。仕事でOfficeを使う人は、その費用を318,500円に上乗せして総額で比べるのが現実的です。

税込318,500円を払う価値があるのは、どんな人か

金額だけ見ると、ノートPCとして気軽な買い物ではありません。3年使うと仮定して単純に割ると、月あたり約8,850円です。毎日の仕事道具なら納得できる範囲、週末に動画を見る程度なら重い。私はそんな線引きで見ています。

WU4-K3が合うのは、次のような人です。

  • 毎日PCを持ち歩き、仮想環境や同時作業で32GBの余裕を使う人
  • 充電しにくい場所で過ごす時間が長く、軽さとバッテリーの両方を取りたい人
  • HDMIや有線LANを変換アダプターなしで使いたい人

反対に、次のような人には別の選択肢のほうが合います。

  • 鞄の軽さを最優先する人:約634gのUX-K3が候補になります
  • Web閲覧や文書作成が中心の人:16GB構成で足りる可能性が高いです
  • 3Dゲームや本格的な映像編集が主目的の人:GPUの性能を確かめられる機種のほうが安心です

差額で何が変わるかも気になるところですが、カタログモデルの現在価格は手元の資料にないので、金額は出せません。メモリ2倍とSSD約2倍にいくら払う形になるかは、同じ日のFMV Storeの価格を並べると見えてきます。保証期間も資料に記載がなく、この価格帯なら購入前に押さえておきたい項目です。

私が選ぶなら、条件は2つです。32GBを使い切る作業が日常にあること。そして、週の大半をこのPCと一緒に移動すること。両方そろうなら、約846gに容量の不安をまとめて解消できるこの構成は有力です。どちらかが欠けるなら、私はもう1段下の構成の価格から見に行きます。

Supported by Rakuten Developers
タイトルとURLをコピーしました